вторник, 14 июня 2016 г.

Григорий Иванович Лангсдорф


Григорий Иванович Лангсдорф (родился  18 апреля 1774 года в Германии в городе Внльштейн) — российский исследователь, натуралист и этнограф.
Предметом своих занятий он избрал медицину, но одновременно проявил большой интерес к антропологии, этнографии и естествознанию. Свободное время посвящал ботанике и энтомологии и, проживая в Португалии собирал коллекции.
Обрабатывая коллекции, собранные на Пиренейском полуострове, он мечтал о путешествии. И вот в 1803-1806 годах Лангсдорф совершил на шлюпе «Надежда», под командованием И. Ф. Крузенштерна, плавание из Копенгагена вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский и оттуда к Японии и в Северо-Западную Америку. В 1807 году из Охотска через Сибирь приехал в Петербург, тем самым завершив кругосветное путешествие. С этого времени деятельность Г. И. Лангсдорфа была навсегда связана с Россией.
Оказавшись на Камчатке, он все свободное время посвятил изучению природы и населения полуострова. В последующие три года Г. И. Лангсдорф много работал в Петербурге и в итоге опубликовал статью о естественных ресурсах Камчатки. Но основное время занимала подготовка описания кругосветного путешествия.

Именем Г. И. Лангсдорфа названы многие виды растений и животных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий