воскресенье, 5 июня 2016 г.

Невельской Геннадий Иванович

Амурская экспедиция (1849—1855)!

Амурская экспедиция 1849—1855 годов — общепринятое наименование российских исследований и организации поселений наДальнем Востоке, предпринятых по инициативе русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского и губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева в 1849—1855 годы.



Цели экспедиции:

  1. из Петропавловска идти к северной части Сахалина, где осмотреть, нет ли здесь закрытой гавани или хорошего рейда;
  2. определить с севера вход в лиман Амура и обследовать северную часть лимана, особенно между мысами Ромберга и Головачева;
  3. обследовать устье реки Амур, состояние входа на некотором протяжении, поискать место для защиты устья в этом районе;
  4. описать берега Амура и лимана в географическом и статистическом отношениях;
  5. исследовать берег Охотского моря и Константиновского залива и привести эти места в ясность и определенность, необходимую для безопасного плавания судов в Охотском море.
  6. определить состояние южной части лимана: выяснить, справедливо ли убеждение, что Сахалин полуостров; если это убеждение ошибочно, то исследовать пролив, отделяющий Сахалин от материка, а также исследовать, нет ли тут места, удобного для защиты входа в лиман с юга.

Итоги путешествия:
  • Доказано судоходство по Амуру вплоть до выхода в Амурский лиман, а также возможность выхода из лимана, как на север, так и на юг;
  • Доказано, что Сахалин — остров и что из устья Амура, а также из восточной частиОхотского моря можно непосредственно проникнуть в Японское море, не огибаяСахалин.
  • Составлены подробные карты Амурского лимана, Татарского пролива и устья Амура; найдены удобные бухты в Татарском проливе, в первую очередь Императорская гавань (ныне Советская гавань — один из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России).
  • Уточнено направление восточной части Хинганского хребта.
  • К России де-факто присоединены земли в низовьях Амура, остров Сахалин иУссурийский край.
  • Исследованы природные ресурсы Приамурья, Сахалина и частично Уссурийского края, в том числе обнаружены запасы каменного угля на острове Сахалин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий